Необходима помощь - Дети из деревни остались без школьного автобуса

• г. Киров

Такой. Живу в деревне до школы собирается вся округа на школьном автобусе. Перед каникулами 13 ноября водитель автобуса ушол на больничный и нам детей приходится возить за свой счет это продолжается по сей день и сказали что на следующей неделе он с больничного не выйдет. Средств чтобы возить детей за свой счет уже нет. что нам делать и куда обращатся подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. Ст. 40 ФЗ "Об образовании в РФ". Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

Таким образом за компенсацией транспортных расходов Вам следует обращаться в образовательное учреждение.