У меня такой вопрос если ответчиком находиться в другом городе могу ли я подать исковое заявление по месту жительства своему.

• г. Экибастуз

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамиль!

Согласно ст. 29 ГПК РК

1. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом Республики Казахстан.

2. Иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица согласно учредительным документам и (или) адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. Иск к организации без образования юридического лица предъявляется по месту ее нахождения

потому по вашему месту жительства у вас иск не примут в связи с неподсудностью

с уважением Алексей.