Возможность увольнения без выплаты недостачи при наличии акта инвентаризации с недостачей и договора о коллективной материальной ответственности

• г. Краснодар

Работаю в магазине продавцом. Есть договор о коллективной материальной ответственности. По отчетам остаток товара составляет 1200000. Провели ревизию и выявили недостачу 100000 рублей. Был напечатан акт инвентаризации, в котором указывается что, остаток товара согласно описи составляет 1200000 рублей. То есть директор магазина не указывает факт недостачи в акте. Акт подписан всеми членами комиссии и продавцами. Могу ли я уволиться без выплаты недостачи? И могут ли на основании этих документов подать в суд на взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если с вас не брали объяснительную по факту недостачи и в акте не указана недостача, следовательно ее юридически нет. платить недостачу вы не должны. Оснований обращаться в суд нет.