1 Можно-ли разделить и приватизировать мамину половину без регистрации старого договора?

• г. Москва

В 1990 году моя мать разделила с сестрой пополам бабушкин дом, составив договор деления долей. Теперь мы хотим разделить пополам с моим братом и мамину половину, но нотариус сказала, что договор деления долей мамы с сестрой не зарегистрирован в регистрационной палате и юридической силы не имеет. По моему в 1990 году договора не регистрировали в регистрационной палате (только в БТИ)? Мамина сестра отказывается идти на перерегистрацию старого договора. Пожалуйста, подскажите:

2 Можно-ли загегистрировать в регистрационной палате старый договор без желания и присутствия маминой сестры?

Спасибо всем, кто поможет прояснить нашу ситуацию. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В 1990 году мама и ее сестра получили по 1/2 дома в собственность. Каким документом это подтверждается, кем он зарегистрирован? Да, Вы совершенно правы, что в 1990 году регистрационной палаты не существовало, но сделки по недвижимости удостоверялись нотариусом. Если необходимо проводить какие-то действия со стороны маминой сестры, можно взять от нее доверенность, а если она отказывает, тогда можно обязывать гражданина совершать те или иные действия только через суд.

С уважением Короткин О.Н.