Обязанность вступления / заключения договора с ТСН.
995₽ VIP

• г. Москва

Имеется "коттеджный" поселок, юридически являющийся частью деревни (адреса присвоены вида дер. Ромашка, ул. Садовая, д.1).

Все участки имеют статус ИЖС, дороги внутри поселка - земли общего пользования.

Электроэнергия, газ - по прямым договорам с энергосбытовыми компаниями.

Среди жильцов есть инициативная группа с желанием огранизовать ТСН среди всех жителей "коттеджного" поселка (опять же юридически получается среди жителей некоторых улиц деревни), чтобы собирать взносы и тратить на охрану, дороги и прочее.

Существуют как сторонники этой идеи, так и противники.

Инициаторы утверждают, что если наберется больше половины желающих вступить в ТСН - то у меньшинства автоматически возникает обязанность заключать с ними договор эксплуатации инфраструктуры и платить взносы наравне со всеми.

Что видится не совсем логичным, т.к. с одной стороны это не садоводческое товарищество, где все дороги в общей собственности и т.п., а с другой стороны логично чтобы вся деревня участвовала, а не только часть улиц.

Прошу уточнить, действительно ли это так, со ссылками на правовые акты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 123.12 ГК РФ, Товарищество собственников недвижимости это добровольное объединение нескольких собственников. На основании данной нормы, обязать вас вступить в товарищество никто не может.

Законно создать ТСН при этом число голосовавших должно быть более 50%

ЖК РФ Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья.

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Для того, чтобы создать ТСН надо более 50 процентов голосов.

Насильно Вас туда никто затащить не сможет. Но если Вы вступите, то обязаны будете подчиняться правомочным решениям органов управления ТСН. Даже если Вы будете голосовать против, а будет кворум, установленный уставом ТСН.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 123.12 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Здравствуйте. Да это возможно. Собственники индивидуальных жилых домов, расположенных на территории коттеджного поселка, пользуясь правами собственников жилья, могут выбрать следующие формы управления поселком нанять управляющую компанию, создать ТСЖ или ТСН. Для этого нужно решения о создании товарищества, утверждении его устава по соглашению с собственниками данных домов п. 2 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст 123.12 ГК РФ, ТСН является добровольным обеденением собственником. Принудить собственников вступить в ТСН не могут.

Добрый день Дмитрий!

Согласно ст. 7 Жилищного кодекса РФ в случае, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения. Поэтому, когда встает вопрос о создании ТСЖ или жилищного кооператива (ЖК), об управлении ими, о содержании общего имущества в коттеджном поселке и об оплате коммунальных платежей, многие суды по аналогии применяют нормы, касающиеся помещений в многоквартирном доме.

Собственники индивидуальных жилых домов, расположенных на территории коттеджного поселка, пользуясь правами собственников жилья, могут выбрать следующие формы управления поселком: нанять управляющую компанию, создать ТСЖ или ЖК, либо самостоятельно заключить все договоры с поставщиками коммунальных и иных услуг.

Согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ ТСН создается на добровольных началах.

Никто НЕ ВПРАВЕ принуждать к вступлению в его члены.

Важно! Участниками ТСН могут быть только собственники объектов недвижимости, при этом дома ДОЛЖНЫ обладать общими коммуникациями, а земельные участки должны быть частью единого дачного массива.

Иначе, правление общим имуществом будет неосуществимо.

Вы можете объединиться на основании Ст. 123.12. ГК РФ Основные положения о товариществе собственников недвижимости, однако...

1. дороги принадлежат муниципалитету...

2. "Электроэнергия, газ - по прямым договорам с энергосбытовыми компаниями"...

как следует понимать, цель объединения - совместная эксплуатация вышеперечисленных коммуникаций. Однако это, как минимум невозможно по ряду причин - либо необходима передача на баланс вашего ТСН этих инфраструктур, либо заключение договоров на поставку газа и электроэнергии...

Нет правовых актов, позволяющих создавать товарищества собственников с целью организации совместной эксплуатации муниципальных земель... Если я правильно понял вопрос.

Да, это действительно так - для принятия решения о создании ТСН нужно согласие простого большинства собственников жилых домов, то есть 50.1% голосов. Голоса считаются от площади жилых домов.

ЖК РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 31.01.2016 N 7-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.