Требование оплаты аренды за пролонгацию договора при отсутствии пункта о продлении - правомерно ли?

• г. Волгоград

ДОГОВОР АРЕНДЫ НА 11 МЕСЯЦЕВ С 01.11.17 Г. пУНКТА О ПРОЛОНГАЦИИ В ДОГОВОРЕ ОТСУТСТВУЕТ. ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ ДО 01.12.18 Г. АРЕНДОДАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ОПЛАТИТЬ З МЕСЯЦА ДО 01.03.2019 Г.

ОБОСНОВЫВАЯ ЧТО ДОГОВОР ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗРАЖЕНИЯ АРЕНДАТОРА СЧИТАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОДЛЕННЫМ. тАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

Если в договоре нет пункта про пролонгацию, то арендодатель может потребовать только аренду за время, когда вы фактически пользовались помещением.

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором ст.606 ГК РФ.

Согласно п.1 ст. 610 ГК РФ Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Все остальное - фантазии арендодателя.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.