Управляющая компания не обязана проводить ремонт кровли без оплаты - правомерность действий
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В приложении к договору с управляющей компанией оговаривается, что за текущий ремонт мы не платим. У нас очень сильно течёт крыша. При обращении к домоуправу и в управляющую компанию был получен ответ, что они осуществлять текущий ремонт кровли не обязаны, потому как мы не оплачиваем текущий ремонт. Правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (9):

Разумеется правомерно, если вы не платите за работы, то с какой стати они должны вам их выполнять?

Спросить
Пожаловаться

Неправомерны. Обязанность по содержанию общего домового имущества с УК никто не снимал (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ) независимо от исполнения Вами обязанностей по оплате квартплаты (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). За неисполнение своих обязанностей можно подать на нее заявление по статье 7.22 КоАП РФ в Жилищную инспекцию в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерны. Более того, то что указано в договоре, не снимает обязанности по ремонту общего имущества (ст. 36 ЖК РФ)

Вам надо просто подавать исковое заявление, как минимум о том, чтобы взыскать причиненный ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ). Также можете подать иск об обязании произвести ремонт.

Помимо этого можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерны. Управляющая организация свои обязательства, связанные с управлением многоквартирным домом исполняет не надлежащим образом и обязана произвести ремонт кровли дома.

По п.10 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, общее имущество, в состав которого включаются крыши, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в УК с претензией, далее в суд о понуждении произвести данные работы. Иск предъявите в порядке ст 131 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если приложением к договору с УК вы исключили плату за текущий, то разумеется, этот ремонт выполнять они не обязаны. Проверьте в своих квитанциях, если плата не взимается, то отказ правомерен и не слушайте сладкие речи приведенные выше.

Спросить
Пожаловаться

Такой отказ неправомерен. Крыша является общедомовым имуществом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен..." содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет именно о текущем ремонте, то в данном случае УК его делать не обязаны и вам придется делать ремонт как собственникам самостоятельно в силу ст.209 ГК РФ.

Вполне возможно, что необходим капитальный ремонт крыши, то это уже другое дело, однако необходимость проведения именно капитального ремонта должна быть зафиксирована.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действия управляющей компании - неправомерны. Поскольку крыша - общее имущество жильцов в доме и за ее ремонт платят другие жильцы. У вас есть сейчас право обратиться в суд и оспаривать бездействие компании. Договориться с вами насчет того. Что вы не оплачиваете их услуги противоречит закону, оплата - как обязательство - предусмотрена ст. 153-154 ЖК РФ, и ваше соглашение по неоплате их услуг является ничтожным (недействующим) т.к. противоречит закону (ст. 168 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мы,Совет МКД. Хотим сменить управляющую компанию. Но на нашем счету у теперешней компании остались деньги на содержание и текущий ремонт дома. Обязана ли управляющая компания перечислить эти деньги новой управляющей компании?

У меня муниципальная квартира. Очень сильно протекает крыша. При осмотре крыши управляющей компанией дано заключение: покрытие повреждено 100%. однако письменного заключения нет. долгов за квартиру нет. администрация отправляет к управляющей компании, а компания в администрацию. Никто делать крышу не собирается. Куда обращаться?

Я живу на последнем этаже. Крыша постоянно бежит. На протяжении уже 5 лет воюю с управляющей компанией. Последний год крыша капитально побежала. Весь ремонт пришлось переделывать. Компания списала на ремонт крыши почти 400 т. р.а заменила всего люки выхода на крышу. Все мои жалобы остаются без внимания. Ничего не делается. Подскажите куда жаловаться. Как заставить управляющую компанию в короткие сроки сделать качественный ремонт кровли. Српсибо.

Из-за протечки крыши залило квартиру. Подали в суд на управляющую компания, однако в прошлом году фонд капитального ремонта должен был сделать ремонт крыши капитальный по плану-но не сделал. Как управляющей компании избежать ответственности в данном случае? Там нужен именно кап. ремонт но собственник говорит что мы и текущим могли помочь. Есть в законе что-нибудь в стиле "если фондом не были исполнены обязательства по кап ремонту то ответственность возлагается на них а не на управляющую компанию.

В мае проходило лицензирование управляющих компаний. И управляющей компании нашего дома было отказано в получении аттестата. Имеют ли они право дальше продолжать свою деятельность? Или лучше будет сменить управляющую компанию? Заранее благодарю за ответ.

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2014 г. я обратилась в управляющую компанию с письменным заявлением протечках кровли над моей квартирой в результате таяния снега во время оттепели. По моему обращению мастером управляющей компании был составлен акт обследования квартиры и чердака, подтвердивший факты, указанные в заявлении. Никаких реальных действий управляющей компании далее не последовало. С 01.08.2014 управляющая компания в одностороннем порядке расторгла договор управления домом на основании наличия задолженности по оплате собственниками жилья за коммунальные услуги. Возможно ли теперь обязать управляющую компанию произвести ремонт кровли? В какие органы обращаться с требованием об обеспечении моих прав потребителя?

Хотим из ТСЖ вернуться в управляющую компанию, но нас не хотят ставить на баланс, так как крыша дома в аварийном состоянии. Говорят: Почините крышу, тогда возьмем. Правомерны ли такие действия управляющей компании?

Мою квартиру переодически заливает (живу на последнем этаже многоэтажного дома), неоднократно обращались в управляющую компанию (как письменно так и устно)-причина: течь кровли. Управляющая компания отказывается производить аварийный текущий ремонт, ссылаясь на недостаток денежных средств на счёте дома. Правомерны действия управляющей оспаривании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение