Управляющая компания не обязана проводить ремонт кровли без оплаты - правомерность действий
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В приложении к договору с управляющей компанией оговаривается, что за текущий ремонт мы не платим. У нас очень сильно течёт крыша. При обращении к домоуправу и в управляющую компанию был получен ответ, что они осуществлять текущий ремонт кровли не обязаны, потому как мы не оплачиваем текущий ремонт. Правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (9):

Разумеется правомерно, если вы не платите за работы, то с какой стати они должны вам их выполнять?

Неправомерны. Обязанность по содержанию общего домового имущества с УК никто не снимал (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ) независимо от исполнения Вами обязанностей по оплате квартплаты (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). За неисполнение своих обязанностей можно подать на нее заявление по статье 7.22 КоАП РФ в Жилищную инспекцию в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Неправомерны. Более того, то что указано в договоре, не снимает обязанности по ремонту общего имущества (ст. 36 ЖК РФ)

Вам надо просто подавать исковое заявление, как минимум о том, чтобы взыскать причиненный ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ). Также можете подать иск об обязании произвести ремонт.

Помимо этого можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Здравствуйте. Неправомерны. Управляющая организация свои обязательства, связанные с управлением многоквартирным домом исполняет не надлежащим образом и обязана произвести ремонт кровли дома.

По п.10 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, общее имущество, в состав которого включаются крыши, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Обратитесь в УК с претензией, далее в суд о понуждении произвести данные работы. Иск предъявите в порядке ст 131 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, согласно ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если приложением к договору с УК вы исключили плату за текущий, то разумеется, этот ремонт выполнять они не обязаны. Проверьте в своих квитанциях, если плата не взимается, то отказ правомерен и не слушайте сладкие речи приведенные выше.

Такой отказ неправомерен. Крыша является общедомовым имуществом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен..." содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Если речь идет именно о текущем ремонте, то в данном случае УК его делать не обязаны и вам придется делать ремонт как собственникам самостоятельно в силу ст.209 ГК РФ.

Вполне возможно, что необходим капитальный ремонт крыши, то это уже другое дело, однако необходимость проведения именно капитального ремонта должна быть зафиксирована.

Здравствуйте, действия управляющей компании - неправомерны. Поскольку крыша - общее имущество жильцов в доме и за ее ремонт платят другие жильцы. У вас есть сейчас право обратиться в суд и оспаривать бездействие компании. Договориться с вами насчет того. Что вы не оплачиваете их услуги противоречит закону, оплата - как обязательство - предусмотрена ст. 153-154 ЖК РФ, и ваше соглашение по неоплате их услуг является ничтожным (недействующим) т.к. противоречит закону (ст. 168 ГК РФ)