Как удержать арестованное имущество в счет погашения долга, не успев подать ходатайство вовремя

• г. Челябинск

Я как частное лицо являюсь взыскателем. У должника было арестовано имущество, оцененное стоимостью до 30000 руб., что не погашает весь долг, и передано мне на хранение. Как я могу оставить это имущество себе в счет погашения долга, если пропущен десятидневный срок с момента ареста, я не успела подать ходатайство по этому поводу. Судебный пристав утверждает, что если должник отдаст ту сумму на которую арестованно имущество, (что является третей частью от всего долга) я должна вернуть должнику арестованное имущество.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что судебный пристав обязан такое имущество оценить, и предложить взыскателю принять его в счет долга.