Получение права собственности на землю под гаражом в закрытой надземной стоянке

• г. Пермь

Интересует вопрос о получении права собственности на землю под гаражом. Не ГСК. На гараж есть св-во о госрегистрации права, он в составе надземной стоянки закрытого типа, в которой 7 гаражей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина

Если это самостоятельный объект, его собственник по статье 39.20 ЗК РФ имеет преимущественное право приобретения земельного участка. Если на территорию, на которой расположен объект нет утвержденного проекта межевания территории, то земельный участок образуется на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (пункт 1 статьи 11.3 ЗК РФ). Для ее составления лучше обратиться к кадастровому инженеру. Собственник здания в порядке статей 39.14 и 39.15 ЗК РФ обращается в местную администрацию городского округа (муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, посредством которого администрация также утверждает указанную схему расположения участка. После ее утверждения земельный участок ставится на кадастровый учет. И после этого вы обращаетесь в ту же администрацию за предоставлением земельного участка в собственность или аренду. Готовится соответствующий договор (статья 39.20 ЗК РФ), который потом вы или администрация за вас представляет на государственную регистрацию права собственности (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Если территория, на которой расположен объект, имеет утвержденный проект межевания территории, то схема не составляется и образование участка происходит на основании указанного проекта.

Если Вы являетесь собственником нежилого помещения, а не отдельно стоящего сооружения - Вам для оформления имущественного права на ЗУ под ним необходимо осуществить раздел общего здания с образованием нового объекта недвижимости. После постановки его на кадастровый учёт, адресации и регистрации права у Вас возникнут основания приобретения имущественного права на земельный участок по правилу ст. 39.20 ЗК РФ.