На какую ошибку сослаться в жалобе в ВС в случае проигрыша дела из-за ненадлежащего истца?
398₽ VIP

• г. Москва

Дело выиграно в пользу ненадлежащего истца, судьи закрыли глаза на мои прямые указания и ходатайства об этом, присудив мне выплачивать ей компенсацию. Апелляционный суд подтвердил, в кассации мне отказано... О каком нарушении писать в жалобе в ВС?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Подавайте кассационную жалобу в Верховный суд России на основании статьи 377 ГПК РФ.

Для ее подготовки необходимо изучать материалы вашего дела.

Инна, добрый день! Судя по вашему вопросу, то вы в любом случае должны расписывать решения всех судов. Вы считаете незаконными решение суда первой инстанции и кассацию в субъекте РФ.

В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания, Вы должны представить неопровержимые доказательства того, что истец является ненадлежащим, в жалобе указывать на то, что суды прежних инстанций либо не учел, либо не рассмотрел определенные обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, также указать на надлежащего истца и доказать тот факт, что он и будет надлежащим по делу.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Ходатайства и указания должны быть подкреплены надлежащими доказательствами. Если они имеются, можно обжаловать решение.

Процессуальное законодательство предусматривает замену ответчика, но не истца.

Необходимо смотреть материалы дела, чтобы определить судебную перспективу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 41.

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Для составления жалобы и поиска оснований нужно ознакомиться со всеми материалами дела (ст. 330 ГПК РФ)

Здравствуйте, подавайте жалобу на имя Председателя или зам Председателя ВС РФ в порядке ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

По Вашей жалобе может быть внесено представление в президиум ВС РФ о пересмотре судебного постановления.

Это лучший ответ

Какие судебные решения могут быть пересмотрены в порядке надзора указано в статье 391.1 ГПК РФ Исходя из данной статьи вы не имеете права подать в Вас жалобу в порядке надзора

Вам нужно воспользоваться правом второй кассации

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ можно обращаться только в том случае, если Вы предприняли попытку первой кассации в президиуме областного суда, решение было принято не вашу пользу

В жалобе нужно обосновать почему вы считаете что иск был подан ненадлежащим истцом Это фундамент ваших доказательств-все остальное производное если вы сумеете грамотно и толково обосновать почему речь идет о ненадлежащем истце, Об этом говорится в статье 378 ГПК РФ

указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Если удовлетворен иск ненадлежащего ответчика то речь идет о существенном нарушении судами норм процессуального права

Согласно статье 387 ГПК РФ существенное нарушение судами норм процессуального права является основанием для удовлетворения кассационной жалобы

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)