Прописан в одном регионе, а просят оплатить долг за коммунальные услуги в другом - правомерно ли и как вернуть деньги?

• г. Иркутск

С 1999 года не проживаю в квартире, в которой имею долю и при этом не прописан. А прописан и проживаю в другом регионе. В той квартире прописаны родственники. Недавно у меня с карты взыскали долг за электроэнергию и тепло, по сути, которые я не потреблял. Правомерно ли это. Если нет, то можно ли вернуть эти деньги? И что можно сделать, чтобы ситуация не повторилась?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы являетесь сособственник, а это значит, что несете бремя содержания за данное жилье.

Возьмите справку о месте фактического проживания, потом езжайте в УК по месту нахождения квартиры и настаивайте на разделении счета и переводе долга на родственников.

Как собственник доли вы обязаны нести бремя расходов по содержанию жилья пропорционально своей доли.

Если с вас взыскали коммунальные платежи 100%, то вы вправе взыскать со своих родственников (сособственников квартиры) суммы пропорционально их долям.

Если докажите, что светом и водой фактически не пользовались (показания по счетчикам за фактически потребленный объем услуг), то попытайтесь взыскать по этим позициям все 100%.

За отопление, и прочие фиксированное платежи- платить придётся, т.к. бремя содержания, с вас как с собственника никто не снимет.