Возможно ли отказаться от наследства в случае наличия долгов у наследодателя?

• г. Уфа

Моя знакомая, бабушка 82 года. В этом году у нее умер сын. У которого были кредиты.

В наследство, никто не хотел вступать. Ни дети, ни родные. Жены не было.

Так вот эта самая бабушка (мама покойного) решила вступить в наследство, чтоб долги отдать. В итоге карточки закрыла, а потребительский кредит не может.

В наследство она вступила.

Теперь важный вопрос:-" Может ли она отказаться от наследства?"

По каким причинам?

Спасибо Вам огромное, за ваши ответы. Которые очень помогают. Помогают правильно справиться в той или иной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Отказ от наследства возможен только в пределах 6-месячного срока для принятия наследства. Нужно обращаться к нотариусу.

Бабушка уже вступила в наследство, теперь отказаться не может. Но и выплачивать сумму долга, который превышает стоимость принято наследства не должна.

Уточнение:-со дня смерти, прошло более полугода. То есть, я так понимаю, отказаться нельзя?

Нельзя отказаться от наследства. Но можно отказаться от погашения кредита, так как, как уже писали выше, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как имущества у умершего не было, а были только долги, бабушка вообще могла ничего не платить. Это исключительно ее добрая воля, что погасила хотя бы часть долгов.

Нигора Хасановна, уточните - а каков, в общих чертах был состав наследства, кроме долгов по кредитам? Какое имущество, его стоимость?

Если она в течении 6-ти месяцев не писала заявление на принятие наследства, то ей и отказываться от него не нужно. Считается что она его не принимала. Если приняла, то отказаться уже нельзя. Удачи вам!