Приватизированная квартира с заложенными стояками - столкновение интересов с соседями и возможные неприятности

• г. Нижний Новгород

У нас приватизированная квартира. Недавно сделали капитальный ремонт и заменили стояки (кроме канализационного). Сейчас жильцы с другого этажа обратились в УК с просьбой о замене стояков. И собирают подписи по подъезду. А наши стояки заложены плиткой, там только окошечко для просмотра счётчиков есть. Соседи пугают нас штрафом, если мы не пустим в квартиру. Мы не хотим ничего разламывать, ведь денег на восстановление у нас нет. Про ответственность за затопления нижних соседей мы уже поняли. Какие ещё могут нас ждать неприятности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если все таки управляющая компания соберется менять общий стояк, то Ваши плитки придется ломать.

Ждите, какое решение примет УК.

У соседей нет полномочий пугать Вас штрафом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Живу на 1 этаже 9-ти эт. дома, при замене стояка канализации у соседей сверху слесаря ЖЭУ повредили тройник, для его востановления необходима замена стояка в нашей квартире (у нас стояк заменен за свой счет) и стена заложена плиткой и встроенной мебелью. Подскажите пожалуйста - обязана ли я вскрывать стену и за чей счет будет востановление ремонта? Спасибо.

Кто по закону должен оплачивать замену стояков водоснабжения и стояков канализации? Квартира приватизированная. Сейчас ввели еще обязательный платеж за капитальный ремонт по всей России. Если я уже произвела ремонт за свой счет то с регионального фонда кап. ремонта мне должны возместить эти средства? Сейчас встал вопрос о замене части канализационного стояка. Но я итак отдала порядка 3000 рублей за замену стояков водоснабжения. Причем замену производили слесаря нашей управляющей компании. Объясните пожалуйста как быть?

Соседи сверху затопили квартиру, акт еще не составляли, но планируем составить, причина затопления прогнившая стояковая труба. Неоднократно обращались к ней с просьбой осуществить замену по всему стояку до подвала, она разрешения не дает и не пускает в свою квартиру. В квартире вообще не проживает, там арендаторы проживают. На данный момент перекрыли стояк с холодной водой. Хотим собрать подписи соседей и подать в полицию, чтобы ее привлекли к административной ответственности и обязали заменить трубу. В ЖЭКе говорят ничего не могут с ней поделать,. т.к. она не дает разрешения на замену, а весь стояк отключен.

После затопления моей квартиры соседями с верхнего этажа, жек постановил, что необходима замена канализационного стояка, жек готов осущ-ть замену. Но стояк соседей сверху зашит, они отказываются его ломать, соответственно жек не может осуществить замену. Какие санкции я могу применить к соседям? Спасибо.

У меня такая проблема. У нас в доме проводилась замена стояков отопления и одна квартира (которая расположена над моей) не дает доступ для замены труб. Мы обратились в УК с просьбой посодействовать в доступе, УК отправила им предписание, но они его не забирают с почты. Теперь УК нам говорит, что это наша проблема и мы, если хотим, можем идти судиться с соседями сами а они оформят замену стояков как текущий ремонт, а не капитальный т.к замена была по инициативе жильцов (хотя дому 30 лет, у меня в квартире на трубах хомуты стоят и замена была произведена во всех квартирах, кроме моей и соответственно квартиры, не дающей доступ). Вправе ли УК отказать мне в замене стояков отопления? Спасибо.

В декабре 2014 прорвало стояк ХВС в туалете. 3 этаж, 9-этажки. Разъединился стык металлопласта (труба стояка от соседей 4 ЭТАЖА) и полипропилена (наша труба стояка, которую устанавливал частник без документов). Приходила УК и составила акт об аварии и затоплении соседей снизу. Соседи снизу подали на нас в суд. Мы им выплатили 30 000 руб. Починили данную аварию силами частного сантехника. Сейчас, в ноябре 2015 авария повторилась по точно такой-же схеме. Но, денег за ущерб с нас никто не просит. Аварийка отключила холодную воду. 5 дней нет воды по стояку. Сантехники УК подписали подтверждение того, что стояк ремонту не подлежит. УК согласна провести замену всего стояка или его части. Но соседи сверху (4 ЭТАЖ, это их металлопласт спускается к нам) не пускают УК для осмотра и замены стояка. Также соседи с 4 ЭТАЖА предупредили нас о том, что специально покидают свою квартиру и не вернутся до тех пор, пока данный вопрос сам собой не решится. Хотим добиться замены трубы по всему стояку или по половине стояка. На это согласны соседи: 1, 2, 3, 5 этажей. По цифрам видно, что не хочет менять только 4 ЭТАЖ (чей металлопласт торчит у нас). Если не сделать новый стояк – еще одна авария неминуема.

Какими должны быть наши действия и действия УК и в какой последовательности, чтобы принудить соседей 4 ЭТАЖА к замене стояка? Спасибо.

В нашем доме идёт капитальный ремонт. В моей квартире проходят стояки канализации, а у соседей водяные стоянки. Могу ли я отказаться от замены стояков канализации, если дом трёх этажный, а я живу на втором этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме идет капитальный ремолнт (замена канализационного стояка и общедомовых труб горячей и холодной воды (до счетчиков) соседи не пускают в квартиру требуют восстановительный ремонт после ремонта. Что делать? Кто виноват?

У меня квартира в собственности в многоэтажном доме на 4 этаже. В прошлом месяце соседи этажом ниже захотели заменить стояки холодного водоснабжения. Теперь требуют с меня плату за стояк. В прошлом году я делала ремонт в ванной, просила соседей заменить стояки, заявление в ТСЖ писала, но они отказывались. Еще один нюанс, стояк в квартире у меня не проходит, есть только отвод от соседей, но даже его мне не заменили. Имеет право соседка меня оскорблять и выпрашивать деньги за замену стояка, ведь я оплачиваю ремонт и содержание жилья в ТСЖ. Ответьте конкретнее по проблеме.

Заранее благодарна.

В подъезде произведена замена стояка холодной воды. Наша квартира находится на 5 этаже (дом 5-ти этажный) и нам стояк не заменили, ссылаясь на то, что не было доступа в квартиру. На самом деле нас забыли оповестить. Кто должен заменять данный стояк, какая ответственность у меня как у собственника квартиры, в случае протечки стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение