«Как выписать друга из квартиры и избежать фиктивной регистрации, если вы владелец недвижимости»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анастасия, помогите пожалуйста, у меня в собственности квартира, подруга попросила зарегистрироваться в моей квартире, для проживания со мной и поступления в ВУЗ, но после регистрации она не уехала в другой город, и не желает жить по месту регистрации, я хочу ее выписать из своей квартиры. Как это сделать? И не вменят ли мне фиктивные регистрацию как собственнику.

Ответы на вопрос (8):

Если она проживала там, то не вменят. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Если она добровольно не снимается с регистрационного учета, обращайтесь в суд, с иском ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица регистрационного учета (ст 131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Не вменят. Надо просто для этого сказать что она там жила какое то время.

А выписать ее можно в судебном порядке.

Подаете иск на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ и суд выписывает. Это вопрос времени!

Здравствуйте, если добровольно подруга не желает сняться с регистрационного учета, то вы можете сделать это только в судебном порядке. Необходимо составить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ и обратиться в суд. Ваша проблема решаема.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие с регистрационного учета в Вашем случае возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (пп.е п.31). Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Для грамотного составления искового заявления и более подробной консультации - можно обратиться к любому юристу на этом сайте на платной основе.

Желаю Удачи!

Уважаемый Алексей Игоревич г. С-Петербург!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании утратившей вашей знакомой права пользования вашей квартирой, с одновременным снятием её с регистрации по вашему адресу" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2018 г.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета в установленном законом порядке.