Как зарегистрировать законного мужа на своей жилплощади без его присутствия?
199₽ VIP

• г. Чолпон-Ата

Я собственник квартиры. Могу ли я зарегистрировать моего законного мужа, сняв при этом с учета с прежней регистрации, на своей жилплощади без его присутствия при наличии всех документов и при наличии его паспорта? Если да, то что для этого нужно? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна. Снять с учета может быть вы и сможете, но зарегистрировать без него точно нет.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" необходимо его присутствие с документом личности для регистрации.

Татьяна, согласно Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Необходимо его присутствие так как они подает заявление о снятии с регистрационного учета и регистрацию.

Здравствуйте.

Думаю, что можете.

В соответствии с п. 4 Правил регистрации внутренних мигрантов и п.5 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан регистрация граждан осуществляется:

В жилых домах;

Квартирах;

Дачных строениях садоводческих кооперативов и товариществ;

Общежитиях;

Гостиницах;

Домах отдыха;

Профилакториях;

Санаториях;

Домах-интернатах;

Лечебных учреждениях;

Домах престарелых;

Пансионатах;

Служебных помещениях и зданиях.

Для фиксации места жительства гражданину нужно представить:

Письменное согласие владельца жилья на регистрацию;

Копию удостоверения личности владельца жилья, присутствие которого обязательно. Если в роли владельца жилья выступает ребенок, не достигший совершеннолетия, тогда письменное соглашение представляют его законные представители;

Подлинный документ на жилье (после сверки его возвращают);

Книга регистрации граждан (домовая книга). Если такая отсутствует, то она будет одновременно заведена с подачей письменного согласия владельца жилья;

Адресной листок, который подтверждает факт убытия с прежнего места фиксации места жительства. Если была утрата адресного листка убытия, органы внутренних дел по прежнему месту жительства выдают его дубликат (при условии подачи заявления);

Удостоверения личности (оригинал);

Подлинное свидетельство о рождении (несовершеннолетние дети);

Паспорт (актуально для тех, кто прибыл из-за пределов РК на ПМЖ, и для граждан, которые утратили удостоверение личности);

Оригинал военного билета (для военнообязанных);

Справку об освобождении (для лиц, вышедших из мест лишения свободы).

Без непосредственного участия мужа Вы никаким образом не сможете ни снять его с места нынешней регистрации, ни поставить на регистрационный учет. Порядок регистрации по месту жительства и снятие с места жительства установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вы в России пописываете? И важна причина по которой он не может присутствовать, чтобы ответ был полным и исчерпывающим. Но если у вас имеется доверенность от супруга, заверенная нотариусом, то можете прописать супруга без его присутствия. Во всех других случаях необходимо присутствие супруга. Подпись на документах должна быть проставлена в присутствии должностного лица ФМС России, т. е. личное присутствие собственника и прописываемого необходимы.

Нормативно-правовые акты:

Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ.

п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим.