Адвокат на консультации сказал, что Банк решает вопросы досрочного погашения кредита.

• г. Москва

Кредит по ипотеке оформлен на мужа (жена поручитель), Я (жена) хотела досрочно погасить кредит, обратилась в банк. Банк ответил, что без согласия мужа кредит погасить досрочно нельзя. Правомерно ли это? Могу я это сделать обратившись в суд? Муж не хочет гасить кредит досрочно, тем самым мешает снять обременение с квартиры для ее продажи. Адвокат на консультации сказал, что Банк решает вопросы досрочного погашения кредита. Неужели я ничего не могу предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Если в кредитном договоре имеется пункт о возможности досрочного погашения кредита и у Вас есть номер счета для внесения платежей, то погасите его. После погашения задолженности получите документ об отсутствии задолженности перед банком и обратитесь в ФРС с заявлением о снятии обременения.

Досрочно может погашать кредит только сам заемщик!

По предложенному Вам варианту господином Антипиным В.В. кредит не может быть погашен, поскольку он погашается досрочно только на основании письменного заявления заемщика. Если же Вы направите денежные средства платежным поручением на счет, как поручитель, то они там так и будут лежать пока сам заемщик не напишет заявление либо не наступит просрочка платежа при которой наступает ответственность поручителя!

Разбирайтесь сами со своим мужем, Банк в семейные дела не вмешивается, он действует так как прописано в договоре и банковских правилах!