Проблемы с паспортом и регистрацией - как решить ситуацию при гражданском браке между гражданином Таджикистана и русской девушкой

• г. Москва

У меня такая ситуация...

Я гражданин Таджикистана, живу гражданским браком с русской девушкой, у нас есть восьмимесячная дочь и скоро родиться второй ребенок, дело в том, что я потерял загран паспорт, а во внутреннем паспорте стоит штамп о прошлой женитьбе, мы не можем ни зарегистрировать брак, ни я сам теперь выехать даже в посольство не могу, как мне быть? Как теперь восстановить загран паспорт? И как мне подать на развод в России и возможно ли это?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращаться в полицию по факту утери паспорта, далее в посольство.