Работодатель отказывается своевременно выплатить декретные.

• г. Тверь

Работодатель отказывается своевременно выплатить декретные.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим Законодательством РФ, в выплате пособия по беременности и родам работодатель может отказать сотруднице только в одном случае. Таковым является ликвидация компании, происходящая в момент подачи работницей заявления и больничного листа.

Если работодатель не выплачивает пособие по причинам, не относящимся к законным, работница может обращаться с жалобами в соответствующие инстанции.

Фото-2 Что делать женщине, если вовремя не выдаются декретные? Ситуация имеет 2 варианта развития событий:

Попытка мирного урегулирования вопроса.

Обращение с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Для начала стоит попытаться поговорить с руководством компании и узнать причину невыплаты денежной суммы.

Если после беседы женщине не удалось самостоятельно отстоять свои права, ей необходимо обратиться для дальнейшего разбирательства в контролирующие органы.

Для совершения этого действия нужно провести ряд подготовительных мер.

Что делать, если не платят декретные вовремя:

Собрать документацию, подтверждающую факт осуществления гражданкой трудовой деятельность на данном предприятии;

Составить жалобу на руководителя фирмы. Бумага должна содержать ссылки на соответствующие законы, а именно — на 236 и 237 статью ТК РФ;

Обратиться с подготовленной документацией в ФСС и трудовую инспекцию.

Если разговор не дал положительных результатов, женщина может обратиться за помощью в государственные учреждения.

Обращаться нужно в следующие структуры:

трудовая инспекция;

прокуратура;

суд.

Лучше соблюдать указанную последовательность обращения. Сначала пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Если результата нет, обратиться в прокуратуру. Крайней мерой идет подача иска в суд, обычно это происходит уже после увольнения.