Работодатель часть зарплаты выдаёт "в конверте". Какие статьи он при этом нарушает?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель часть зарплаты выдаёт "в конверте".

Какие статьи он при этом нарушает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Ст.57 Конституции РФ.

Объект налогообложения -реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Ст.38 НК РФ.