Внимание работников - Возможность предоставления документов на детей и получение льгот по подоходному налогу вам нужно знать

• г. Красноярск

Меня не предупредили что я могу предоставить документы на детей и иметь льготы по подоходному налогу. Работаю в данном месте уже два года. В этом году первый раз об этом услышала а конце ноября. Могу ли я вернуть излишне перечисления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никто и не обязан Вас предупреждать, что у Вас есть право на налоговые вычеты. Они предоставляются в заявительном порядке, то есть если Вы сами подали заявление.

За текущий год еще может быть успеете получить вычет у работодателя, если суммы налогов и вычетов не очень большие. Если не успеете, вычет, в т.ч. за прошлые годы можно получить через налоговую инспекцию по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (если имеется).

Нужно будет взять у работодателя справки ф. 2-НДФЛ за все годы, за которые хотите получить излишне уплаченный налог. Также понадобятся свидетельства о рождении детей, другие документы, подтверждающие право на вычет, в т.ч. в повышенном размере (одинокий родитель, ребенок-инвалид, например).

На основании подготовленных документов заполните налоговую декларацию ф.3-НДФЛ и напишите заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом стандартного вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией (п. п. 1, 6 ст. 78 НК РФ; п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162).