Советы по правильному оформлению покупки квартиры в ипотеку через агентство недвижимости с учетом задатка и разницы в цене

• г. Сургут

Хочу купить квартиру в ипотеку с нач. взносом 1800000. Через агентство недвижимости; банки одобрили ипотеку. Продавец квартиры, которую я планирую приобрести -

купил её год назад за 3950000. Сейчас продаёт за 4400000; при продаже хочет, чтобы в договоре мы указали цену ниже, чем цена покупки-продажи, т.е =3950000. А разницу оформить как так называемый задаток. Я честно не знаю законов купли-продажи, и что такое задаток, и войдёт ли он в сумму ипотеки, риелтор вменяемо не смог объяснить мне законность такой сделки, процесса. Как всё оформить законно, чтобы не потерять ни денег, ни квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте С.В.! Дело в том, что Вы покупаете квартиру за 3 950000 рублей, включая начальный взнос 1800 000. В данный момент если размер задатка будет входить в начальный взнос, 1800 000 - 450 000= 1350 000, эту сумму Вы официально заплатите, и банк Вам оформит ипотеку на 2 600 000 рублей, а покупатель просто в дальнейшем после сделки не будет платить налог, но Вы вычет будете получать только с 3 950000, а не с 4 400 000 рублей. Вот и вся математика, только проверьте квартиру, что в ней никто не был прописан.

То есть налоговый вычет я получу меньше?

Нет. Вычет только 2 млн. И вычет с процентов 3 млн. Но ещё в случае расторжения сделки Вы назад и получите цену, указанную в договоре.

А про задаток, так это вообще ерунда какая то.

Следует так и написать, что это мебель, неотделимы улучшения или, что оплата на самом деле которая, но никак не задаток... задаток, это совершенно другое и к этому отношения не имеет.

Здравствуйте. Возврат возможен только с 2 000 000 рублей. Если вы оформляете только на себя, то ни чего не теряете.