Права жены брата на наследственную квартиру и возможность получения наперед кварплаты - что говорит закон?

• г. Алматы

Два года назад мы напополам с братом получили в наследство квартиру родителей. Квартиру брат сдавал и с аренды платил кредит за машину. Брат умер два месяца назад. Его доля перешла по наследству его жене и дочери, каждой пополам (по 25% каждой). Кредит за машину платить еще 1 год. Имеет ли право жена брата взять со сьемшиков квартиры наперед кварплату за год без моего согласия и разрешения его дочери? Что можно предпринять чтобы это законно избежать, т.к. я хочу, чтобы дочь моего брата жила в этой квартире? Жена не является родной матерью дочери-мачеха.

Какие права на квартиру имеет жена брата до момента законного вступления в наследство (до 6-ти месяцев со дня смерти)?

Ответы на вопрос (1):

Здесь Вы ошибаетесь. Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя (ч.4 ст.1152 ГК РФ). А вот владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению сторон (ч.1 ст.247 ГК РФ). Значит без Вашего ведома и согласия распоряжаться жилой площадью нельзя.