Проблемы с получением трудовой книжки - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я проработала чуть больше месяца. При устройстве трудовую книжку не взяли (она пустая) и сказали что отправят по почте при увольнении уже с записью. Прошло почти 2 недели с увольнения. Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Что ВАм должны отправить, если Вы не передавали ему трудовую книжку?

В соответствии со ст.66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Требуйте от работодателя выдачу трудовой книжки. При отказе, обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением, на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Здравствуйте. На основании положений статьи 66 Трудового кодекса РФ этот документ является главным документом для учета стажа работы сотрудника, а также иных сведений о его трудовой деятельности. Трудовое законодательство требует от организаций и индивидуальных предпринимателей обязательного заполнения трудовых книжек на работающих у них сотрудников. Смело пишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Согласно пп. «б» п. 10 Положения о трудовом надзоре от 01.09.2012 № 875 поступление в трудовую инспекцию обращений или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав является основанием для проведения внеплановой проверки.

Результатом такой проверки может стать, в т.ч., привлечение работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. А если он Вам не заплатил, то можете подать в суд о взыскании расчёта,компенсации морального вреда и понуждении внесения записи в трудовую книжку. Но торопитесь. Срок подачи жалобы по трудовым спорам - три месяца. Желаю удачи. В.