Несоответствие премии и МРОТ - кто вправе уменьшать выплату в Государственной медицинской академии?

• г. Омск

Я работаю в Государственной медицинской академии. Нам каждый квартал выплачивают премию в размере 5 тысяч. Зар.плата у нас не дотягивает до прожиточного уровня. Каждый месяц нам доплачивают МРОТ. Но когда премиальный месяц у нас Мрот не выплачивают, а премию выплачивают меньше на сумму мрота. И выходит мы свою премию видим только на корешках зарплатных. Имеют ли нашу премию уменьшить на сумму Мрота.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопросы лежит в трудовом договоре, коллективном договоре и иных локальных актах Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае обязательное условие, чтобы Вы получали не менее МРОТ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты трудаВ данном случае это соблюдается. ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ устанавливаются федеральным законом (ст. 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Раньше оклад был 5100 руб. и доплачивали до МРОТ каждый месяц, а раз в квартал давали хорошую премию. Сейчас премию дают каждый месяц, а с ней дотягивают до МРОТ, и премиальных не чувствуется. Получилось уменьшение зарплаты. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста, можно ли составить трудовой договор, в котором зафиксировать получение работником небольшого оклада + премиальных? Размер премиальных будет меняться каждый месяц (сдельная оплата труда), в том числе, в некоторые месяцы премиальных может и не быть. И оклад и премиальные планирую начислять "по-белому". Каков минимально возможный размер оклада (1 МРОТ?).

P.S. Каков размер МРОТа на сегодняшний день?

Спасибо.

Я работаю в детском саду, муниципально-автономный. Заработную плату всегда догоняли до прожиточного минимума, к новому году вышли премии, это премии включили в заработную плату! И вышла та же самая зп. Хотелось бы узнать, как доплачивают мрот и из какого бюджета и законно ди премию включать ы заработную плату?! Если мрот доплачиваеи бюджет города, то куда он тогда делся ечли премии его перекрыли? Спасибо.

Как быть если при повременно-премиальной форме оплата труда оклад меньше прожиточного минимума не МРОТ, а именно прожиточного минимума по... краю, но в общей сумме вместе с премией сумма больше. Но сотрудник не выработал премию в 100% размере и получил сумму меньше прожиточного минимума. Будет ли это нарушение?

Зарплата сдельная, выходит меньше прожиточного минимума, мне доплачивают МРОТ. Проработав пол месяца, мне должны посчитать МРОТ за 15 дней? Или я должна получить только сдельную зарплату?

И какая минимальная зарплата в Краснодарском крае?

Вопрос о пенсиях. В Нашей стране есть пенсии, которые составляют меньше МРОТ и их доплачивают до этой отметки. А с повышением теперешнего МРОТа до прожиточного минимума, подымутся ли выплаты пенсии до будущего МРОТа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служащая мо рф,оклад меньше 7000 плюс выслуга и премия дотягивает до мрот по россии, при лишении премии зарплата меньше мрот. Могут ли платить меньше мрот по россии служащему мо рф.

Работаю младшим воспитателем. Зарплата небольшая, поэтому доплачивают до МРОТ. К празднику начислили премию, но её приплюсовали просто к окладу и теперь доплату до МРОТ просто убрали. Зачем тогда нужна эта премия, если фактически зарплата осталась на прежнем уровне? Ещё в бухгалтерии говорят, что больше МРОТ не имеют права выплачивать.

У сотрудника заработная плата 7000 рублей, ежемесячно ему доплачивают до МРОТ, но в текущем месяце выплатили квартальную премию в размере 8000 рублей (по положению об оплате труда квартальные премии из ФОТ входят в средний заработок). Нужно ли в этом месяце доплачивать до МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение