Вопрос о выписке бывшего мужа из двухкомнатной квартиры, принадлежащей жене и матери, после развода

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в 2 х комнатную квартиру. Собственником не является. Собственность у жены и её матери (плюс ребенок 3 года - только прописан). Можно ли после развода выписать бывшего мужа из этой квартиры, если у него нет больше жилья (никакого)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно, но только в судебном порядке.

Здравствуйте, Антон!

Если собственником не является, а только членом семьи, то перестав быть членом семьи, мужчина утрачивает право быть зарегистрированным в квартире и может быть выписан по решению суда.

Можно. Отсутствие жилья не является препятствием для снятия с регистрационного учета. Возможно, если откажется сделать это сам, придется обращаться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.