Длительность согласия соседей на продажу половины дома, оговоренной в 2016 году.

• г. Москва

В 2016 году поставили 1/2 части дома на продажу. Соседи дали согласие на продажу. Сколько времени действует данное согласие или оно бессрочно если удовлетворяет ранее оговоренной сумме продажи?

Ответы на вопрос (2):

Да, данное согласие является бессрочным, если за это время не поменялся состав собственников второй части дома. В этом случае необходимо поучить новое согласие.

Данное согласие является бессрочным.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)