Ситуация с ремонтом в коммунальной квартире - несогласие одного из сособственников на участие в расходах и установку счетчиков воды

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации: живу в коммунальной квартире (3-х комнатная). Я и ещё один хозяин готовы делать ремонт в квартире, старая проводка, сантехника и состояние квартиры тоже в плачевном состоянии. Но третий хозяин против, аргументирует тем, что если хотите то делайте сами. Изначально была договоренность о сборе денег со всех, какое то время все втроем собирали. Как только дело дошло до установки счётчиков воды, то хозяин третьей комнаты наотрез отказывался оплачивать установку (типа ему невыгодно по нему платить).. как по закону может потребовать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Произвести установку счетчиков воды, газа - обязанность всех собственников жилых помещений. Расходы по установке отнесены на собственников помещений. Поскольку у Вас коммунальная квартира, то части жилого помещения находятся в единоличной собственности. В таком случае каждый из собственников обязан оплачивать расходы соответственно своей части собственности. Если сосед не согласен оплачивать общие расходы добровольно, Вы можете обратиться в суд, при этом необходимо иметь документальные подтверждения произведенных затрат.