Получение свидетельства о праве наследования при отсутствии наследников в прямой линии - порядок и необходимые документы

• г. Москва

Какой порядок получения свидетельства о праве наследования? Умер сын, не женат, детей нет, отца нет. Есть мать и братья. Прописан в Мордовии с матерью, проживал в Московской области с ней же. Наследовать только невыплаченную зарплату. Как оформить?

Ответы на вопрос (4):

Если только зарплату нужно взять свидетельство о смерти, доказательства родства матери с ним и идти к работодателю, выдадут в течении недели.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 8 мес со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Ну и ладно, к работодателю сходите, все должен вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к работодателю по данному вопросу. Не ясно из вопроса встпали или нет в наследство, Ст.1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеется трехкомнатная квартира не приватизированная, в которой были прописаны мать и ее сын. У сына есть несовершеннолетний ребенок, проживающий и прописан с матерью. Сын умер, в той квартире прописана осталась только мать. Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на часть наследства своего отца? Заранее большое спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

У отца в собственности приватизированная квартира. Он безвозмездно в свидетельство о праве как сособственника включил сына.

По новому свидетельству о праве квартира находится в совместной собственности отца и сына-по 1[2.

Сын умер. Может ли жена сына претендовать на наследование доли мужа в квартире отца? Умерший сын фактически в квартире отца никогда не проживал.

Я прописана в Московской области, сейчас проживаю в Республике Мордовия есть регистрация, могу ли я по месту регистрации сделать повторное свидетельство о рождении детей по месту регистрации или придеться ехать в Московскую область?

Отец с матерью в разводе. У отца новая жена. В квартире отца не прописана. Какой порядок наследования этой квартиры, в случае смерти отца. Имеет ли новая жена на неё право?

Дом попал под снос. В результате чего была получена 2-х комнатная квартира на мать и сына. Прописаны в этой квартире мать и сын. В процессе приватизации 1/2 часть квартиры приватизирована на мать и 1/2 часть квартиры на сына.

До получения квартиры сын вступил в брак. Детей в браке нет. Жена в частном доме не проживала и прописки не имела. В полученной 2-х комнатной квартире она также прописана не была. Сын умер. Имеет ли жена право наследования части квартиры. И если да, то какую часть?

Как будет наследоваться дачный участок. Сын проживал и прописан с отцом. У отца на момент смерти один сын жив, второй умер раньше отца (у которого есть свой сын-внук). Внук дееспособный и совершеннолетний, проживает отдельно. Завещания нет. На право наследования (только дачный участок) права в течении 6 мес. заявил только сын, внук (сын умершего второго сына) нет. Будет ли оформлен дачный участок только на сына автоматически или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследовании. Наследодатель умер в 1998 г. На момент смерти был разведен и выписан из квартиры. И нигде не прописан. У матери остались его акции предприятия. У умершего есть взрослый сын, мать, родная сестра, завещания нет.

Вопрос: Как матери вступить в право наследования? Что для этого нужно? Каков порядок действий?

Заранее спасибо.

Умер сын, которому было 26 лет. Не женат, детей нет. У него в банке имелось немного денег в виде накоплений зарплаты, 35 тыс. тенге. Из родственников есть только мать и брат, возраста 24 года. Больше никого нет. В получении указанных денег матерью банк не разрешает, ссылаясь на получения этих денег только после открытия наследства. Законно ли это? Есть ли варианты?

Я хотела подавать документы на рвп по браку. Но мне отказали, я проживаю в Московской области, а прописан муж в Мордовии. Мне теперь нужно ехать в Мордовию что бы подать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение