Ветеран Афганистана и еще 4 человека стоят в очереди на улучшение жилищных условий в Москве - Вопрос о правомерности умножения на 70%
398₽ VIP

• г. Москва

Мой отец Ветеран Боевых действий Афганистана. Стоим в очереди (5 чел) на улучшение жилищных условий с 2000 г в Москве. Сейчас департамент жилищной политики предлагает субсидию.5 человек стоит в очереди. Проживают все в однокомнатной квартире 37, 3. Департамент имущества г Москвы прислал приблизительный рассчет. 90-37.3=52.7 м нам положено. 52.7 ×91670 (среднерыночная стоймость 1 м жилья в г. Москве) × 70% (так как стоим в очереди более 10 лет)= 3381706 руб. Правомерно ли они умножают на 70%?

Ответы на вопрос (3):

Это в целом соответствует нормативным документам Москвы. Тут ничего не нарушено. Исходят из даты постановки на учет и количества членов семьи. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП (ред. от 01.04.2014) "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ", критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится. Признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы, они включаются в состав семьи, и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.

Все правильно, нарушений нет. В том числе и умножают на 70 % верно. И учтено то,что Вы стоите на учете более 10 лет, площадь имеющегося жилья, состав семьи. ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ,ст.23.2 Постановление Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да правомерно, так как у семьи в собственности имеется жильё, а субсидию рассчитали за минусом стоимости имеющегося у вас жилья. См. Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ". 22 сентября 2008

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.