Как оформить пенсию по утрате кормильца для моей дочери и внука, проживающих в Мадриде

• г. Кемерово

Моя дочь с внуком 12 лет живут в Мадриде. Недавно умер отец внука. Можно ли оформить пенсию по утере кормильца и как это сделать? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, можно уточнить?

Внук является несовершеннолетним? Пособия по потере кормильца выплачиваются только до 18 лет. Пожизненная пенсия, выплачивается людям, которые имеют группу инвалидности.

Добрый день, Елена!

Заявление о назначении пенсии подают в Пенсионный фонда по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр МФЦ, либо по почте.

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).