Обязана ли маленькая компания проводить аттестацию рабочих мест и охрану труда?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

ООО имеет нежилое помещение, которое сдаёт в аренду. В штате ООО три сотрудника – ген. директор (с полномочиями гл. бухгалтера) и два менеджера. Все работают дома по телефону или и-нету, т.е. офиса, у организации нет.

Подскажите пожалуйста, обязана ли организация с 3-мя сотрудниками, работающими интерактивно проводить аттестацию рабочих мест, «охрану труда» и «гражданскую оборону»? Перед какими гос. структурами организация должна отчитываться о выполнении вышеперечисленного (и должна ли), какие гос. органы курируют данный вопрос и производят проверку? На основании каких статей закона? Если организация не обязана проводить аттестацию рабочих мест, «охрану труда» и «гражданскую оборону», с учётом вышеперечисленных условий, то каким образом это подтвердить проверяющим гос. органам?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (6):

Обязана проводить. В данном случае сотрудники сегодня работают дистанционно, завтра могут работать в офисе. Проверить может трудовая инспекция. Подтверждать проведение надо договором на соответствующие мероприятия, актом.

С 1 января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ. Соответственно, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, оформленные после 31 декабря 2013 г., использоваться не могут (п. 2 Письма Минтруда России от 13.03.2014 N 17-3/В-113). Напомним, что в силу ч. 12 ст. 209 ТК РФ в старой редакции аттестация проводилась в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342 н (далее - Порядок аттестации). Специальная оценка условий труда ранее была предусмотрена ч. 4 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ как основание освобождения от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам. Часть 4 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ утратила силу 1 января 2014 г. (подп. "г" п. 4 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ).

www.consultant.ru

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это решает руководитель организации! Организация может проводить аттестацию рабочих мест, НО НЕ ОБЯЗАНА ЭТО ДЕЛАТЬ! А это правило всегда существовало. См. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное, утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37. А что касается ТБ, то здесь сложнее, и согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

Ликвидируйте организацию, и оформите ИП с работниками, и таких проблем не возникнет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда",

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Поэтому, если Ваши сотрудники работают дистанционно, то специальную оценку условий труда проводить не надо.

Подтверждением могут служить договора с работниками о дистанционной работе, ст.49.1 ТК РФ.

Уважаемый Максим г. Москва!

Работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342 н от 26 апреля 2011 г.

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Оценка опасных и вредных производственных факторов на аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации не менее 20% таких мест.

Определение аналогичных рабочих мест приводится в приложении к Приказу №342 н от 26 апреля 2011 г "Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".

Тем самым, в вашем случае вы обязаны провести Аттестацию рабочих мест в вашем нежилом помещении.

При этом, Отчёт о проведённой аттестации рабочих мест вам необходимо будет представить в Минэкономразвития России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.12.2018 г.

Вам нужно учитывать, что согласно нижеуказанному федеральному закону

31 декабря 2018 года заканчиваются пятилетние "каникулы", когда многим офисам не требовалась спецоценка. Если не успеть ее провести, компании грозит штраф до 80 тыс.

В конце года истекает отсрочка. До этого момента спецоценку условий труда нужно сделать на всех рабочих местах независимо от степени их "вредности", будь то место директора, бухгалтера или секретаря. Исключение составляют надомники и дистанционные работники: на них спецоценка не распространяется. Свободные рабочие места оценивать не нужно.

Таким образом вашей фирме чтобы избежать обязательного проведения СОУТ нужно заключать трудовые договора о дистанционной работе ст 312.2 ТК РФ

Требования по охране труда нужно исполнять на основании ст 212 ТК РФ

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (действующая редакция)

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.-здесь значения не имеет штатная численность вашей фирмы

Что касается гражданской обороны то Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне" не обязывает вас проводить мероприятия по гражданской обороне

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Переведите менеджеров на гражданско-правовые договора и все Ваши проблемы решатся, у Вас не будет ни рабочих мест, которые Вы предоставляете, следовательно, нечего аттестовывать, ни охраны труда, ни гражданской обороны. Для всех проверяющих у Вас будет один ответ - у Вас нет организованного рабочего места, и никто Вам иное не докажет и не вменит.