Если я являюсь ИП, как я могу оформить детское пособие?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель, как и обычное физическое лицо может получать пособия на ребенка.

Если ИП добровольно не страховался в ФСС, то ему положены всего 2 минимальные выплаты:

--единовременное пособие при рождении ребенка — 16 350 рублей;

--ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 3120 рублей на первого и 6131 рубль на второго и последующих.

При добровольном страховании можно рассчитывать на дополнительные выплаты по беременности и родам, а также больничное пособие. Эти пособия устанавливаются исходя из МРОТ, поэтому величина их будет минимальной.

Нормативная база, которая может пригодиться для получения развернутой информации:

Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 959 н от 07.12.2009 «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям»;

Постановление Правительства РФ № 790 от 2.10.2009 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Добровольное социальное страхование для ИП

У предпринимателя есть право добровольно стать страхователем и заключить договор с ФСС. Если наступит соответствующий страховой случай, он сможет получить денежную компенсацию. Если вы своевременно подаете отчетность и уплачиваете взносы, то можете рассчитывать на денежные выплаты в связи со следующими причинами:

временная нетрудоспособность под которой понимаются болезнь или травма, необходимость лечения в санатории, протезирование в стационаре, а также уход за родственником;

беременность и роды;

декрет.

Предоставляются следующие виды пособий:

по беременности и родам;

единовременная выплата, для женщин, вставших на учет в женской консультации на раннем сроке беременности;

единовременное пособие после рождения ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

по временной нетрудоспособности.

После того как ИП заключил договор с ФСС, он должен раз в квартал сдавать отчетность по форме 4 ФСС РФ. Сдать отчетность можно в бумажном виде не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом или в электронном виде не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Для электронной версии существуют специальные программы, например, «Контур. Экстерн», с помощью которой можно избежать многих ошибок при заполнении документа. Можно также оформить доверенность уполномоченному лицу, которое будет сдавать отчетность за вас.