Кто оплачивает замещение педагога-психолога во время его ученического отпуска?

• г. Казань

У меня такая ситуация... я педагог-психолог в школе работаю на 1 ставку. Со мной вместе работает еще один педагог-психолог... который был месяц в ученическом отпуске. . Кому оплачивают за его замещение? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При увеличении объема работ или расширении зоны обслуживания работнику поручается в течение рабочего дня наряду с его работой осуществлять дополнительную деятельность по этой же профессии (должности). В случае совмещения должностей работнику устанавливается доплата за замещение на время отпуска начальника или иного сотрудника. Размер этой доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). В любом случае для возложения на человека обязанностей отсутствующего работника необходимо его письменное согласие. Работодатель должен издать соответствующий приказ, в котором указать: срок замещения; Ф.И.О. и должность сотрудника; юридически значимое действие (перевод, возложение обязанностей в порядке совмещения и т.п.); размер оплаты; согласие работника. Такой приказ необходим как для правильного начисления оплаты, так и для возможности привлечения работника к ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей. Имейте в виду, что во всех вышеупомянутых случаях размер доплаты законом не определен и устанавливается по соглашению сторон. На практике размер доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника составляет обычно от 10 до 50 процентов его заработной платы, но иногда замещающий сотрудник требует, чтобы ему доплачивали чуть ли не 100%. В целях исключения разногласий рекомендуем оговорить этот вопрос в локальном нормативном акте. Таким образом, попросите у работодателя локальный нормативный акт и посмотрите какая вам полагается доплата за замещение (если он есть)