Вопрос оформления доверенности для представления интересов ИП (жены) в суде в связи с неоплатой услуг - возможности и процедура оформления

• г. Оренбург

На жену оформлено ИП. Сейчас она находится в декрете. От её имени был подан иск в арбитражный суд в связи с неоплатой оказанных услуг Контрагентом. Так как ребёнок маленький и ехать в суд, который находится в областном центре за 300 км, проблематично, могу ли я оформить на себя доверенность для представления интересов ИП (жены) в суде? И как оформить эту доверенность? В администрации города я могу её заверить?

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, добрый вечер! Доверенность на представление интересов в суде оформляется нотариально. Всего Вам доброго!

Жена также может оформить доверенность на ваше имя от своего ИП.

Доверенность на представление интересов ИП является действительной как в письменном виде, так и в распечатанном.

Необходимые реквизиты для бланка доверенности:

Наименование документа;

Место и дата подписания;

Сведения о доверителе: имя, фамилия, отчество, паспортные данные, ИНН;

Данные поверенного лица: имя, фамилия, отчество, паспортные данные;

Перечень полномочий, которыми ИП наделяет физическое лицо;

Подпись, печать доверителя.

Фамилию, имя, отчество, пол, дату, место рождения поверенного следует указывать в строгом соответствии с паспортом.

Если в этих реквизитах будут ошибки, доверенность от ИП признают недействительной. Иные сведения — дата выдачи, серию, номер — следует указать, но из-за них документ не может утратить силу.

Обязательно поставьте подпись и печать ИП.

Можно обойтись без нотариального удостоверения - ч. 6 ст. 61 АПК РФ. Образец такой доверенности Вы найдете в интернете сами (со ссылками тут нельзя), подпись и печать обязательны.

Нотариальное заверение доверенности от ИП физ. лицу требуется?

Нет, достаточно будет подписи и печати ИП.