Как защитить себя от возможного выселения из квартиры, подаренной детям бывшим мужем

• г. Железнодорожный

Мой бывший муж подарил детям квартиру в равных долях и т.к старший ребенок совершеннолетний сделал его главным квартирасъемщиком.

Как мне можно перестраховаться извините от своих же детей на будущее, чтоб они меня не смогли выписать из квартиры? Разные ситуации бывают...

Ответы на вопрос (4):

Ни один из собственников долевой собственности не является и не может являться главным квартирасъемщиком.

Снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке по заявлению любого из собственников.

Поэтому для защиты своего права нужно также обращаться в суд с мотивированными возражениями (если тому есть законные основания).

Здравствуйте, Александра!

Вы можете оспорить эту сделку, потому что квартира была нажита вами в браке, насколько я понимаю. Тогда он должен был подарить только половину квартиры, которая принадлежала ему. Так как совместно нажитое супругами имущество делится пополам.

Если квартира была им приобретена до брака или подарена, то сейчас дети собственники а вы ничего не сможете с этим сделать. Только договориваться с ними.

Если же человек проживает, то тут важно — имеет ли он другую жилплощадь. Если прописанный в суде докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, то судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой (п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14). На практике срок — от 3 месяцев до 1 года. Если он имеет другую жилплощадь, это нужно доказать. Ниже в инструкции написано как это сделать.

Также чтобы подать иск в суд на снятие с рег учета, нужно согласие всех сособственников.

Добрый день Александра, снять Вас с регистрационного учета возможно только в судебном порядке по заявлению собственников.