Кто становится главным квартирасъемщиком, если бывший муж дарит квартиру детям и выписывается оттуда? Возможно ли ему забрать ее обратно?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Если бывший муж (ранее был собственник квартиры) дарит в равных долях моим детям квартиру (один совершеннолетний)) сам выписывается от туда... Кто становится главным квартирасъемщиком? И как то потом сможет ли он если передумает забрать её у детей? Может конечно глупый вопрос, но очень нужен ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Договор дарения расторгнуть нельзя. Он не имеет обратной силы. Понятие квартиросъемщика применимо в случае, если квартира государственная (муниципальная). В данном случае платежные документы на коммунальные услуги будут выписываться на одного из собственников квартиры! Для вас это очень хороший вариант с дарением, чтобы развязаться с бывшим мужем, но не забывайте о себе, чтобы и вам потом, когда дети вырастут не остаться на улице!

Здравствуйте, Александра!

Вы перепутали все понятия. Подробное разъяснение будет платным. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

Понятие "квартиросъемщик" давно устарело и применимо сейчас только к договорам социального найма. Лицевой счет на оплату коммунальных услуг может быть открыт на имя совершеннолетнего собственника, может быть разделен между ним и Вами, как законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Это определяющего и правоустанавливающего значения не имеет.

В указанных Вами обстоятельствах даритель может отменить уже заключенный и исполненный договор дарения только по ряду указанных в гражданском законодательстве оснований, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 578 ГК РФ. К таким основаниям относятся: покушение одаряемым на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников или умышленное причинение дарителю телесных повреждений, а также если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Возможность отменить дарение практически стремится к нулю.

.

Если речь идет о дарении, этот договор подлежит регистрации в соответствии с законом № 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости. С момента регистрации, собственниками квартиры станут одаряемые, т.е. дети. Понятие квартиросъемщик применяется к жилью, находящемуся в соцнайме и не применяется в отношении объектов, находящихся в собственности. В свою очередь, именно собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования (ст. 30 ЖК РФ). Если договор дарения пройдет регистрацию в ЕГРН (Росреестре), он может лишь оспаривать договор дарения в суде.