Продажа дома с нотариальным отказом - как это сделать, если есть разделенное наследство?

• г. Новосибирск

Как продать дом целиком, если на 1/2 дома нотариус оформляет св-во о наследстве, а на другую у наследников срок исковой давности более 10 лет, нотариус им долю не оформляет, они согласны написать нотариальный отказ?

Ответы на вопрос (3):

К требованию о признании права собственности на часть имущества, полученного в порядке наследования, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ (три года).

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 5-В 11-115

Чем мотивирует нотариус отказ в регистрации доли в наследстве? Получите от него письменный отказ и подавайте на нег иск в суд. Напишите жалобу в нотариальную Коллегию.

Мотивирует тем, что срок давности вышел... Могут ли наследники второй половины написать нотариальный отказ в пользу первой половины, чтобы она оформила весь дом на себя? Спасибо.

Игорь, на эту 1/2 можно признать право собственности в порядке наследования через суд. А потом продать весь дом.