Возможность уменьшения задолженности за коммунальные услуги в судебном разбирательстве при отсутствии проживания и прописки в квартире - советы и рекомендации

• г. Новотроицк

По поводу судебного разбирательства по иску укх ко мне о задолженности по счетам за комун. Услуги. Я в квартире не проживал и не прописан. Живу и плачу в другой, где прописан. Могу ли я в суде просить уменьшить долг, вычет сделав за воду и водоотведение, так как там не живу и не прописан. Предоставив доказательства. И как лучше это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.153 ЖК РФ, собственник несет ответственность за свое имущество. Соответственно оплачивать услуги жкх вы обязаны.

Если у вас не установлены счетчики, то вы можете заявить об уменьшении задолженности на воду и электричество, в связи с отсутствием на месте проживания (если предъявите доказательства), но эти сроки ограничены (например, не более чем на 6 месяцев).

Сергей, а счетчики на воду, газ, свет есть?