Проблема с выпиской брата из квартиры - Как решить ситуацию и продать помещение для покупки дома

• г. Королёв

После продажи трех комнатной квартиры (была приватизирована в равных долях я брат и отец). Деньги были поделены поравну. Брат свою часть денег забрал полность, а мы с отцом купили комнату, где все и прописались. С братом договорились, что он выпишится через полгода, но вот уже скоро два года как... а он выписываться не собирается. В комнате он не проживал и за комуналку не платил. Подали иск в суд.. суд в иске отказал. Сейчас отец оформил договор дарения на меня (просто не хочет больше в этом участвовать). Как можно выписать из комнаты брата. Мы собираемся ее продавать. У меня трое детей. Хотели купить дом.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, здравствуйте! А какой иск Вы подавали? Вам нужно было обратиться в суд с иском о признании брата не приобретшим право пользования ж/п. И доказывать, что брат никогда в комнату не вселялся, не проживал, ЖКУ не платил, препятствий в пользовании и вселении не чинилось и т.п.

Сейчас, полагаю, сложно что-то сделать, если суд не удовлетворил именно такой иск, либо вы обращались с иском о признании утратившим (прекратившим) право пользования.

Пробуйте еще раз (может, что-то изменить, чтобы не было тождественного иска), но, думаю, что будет сложно, ведь все, что установлено в прежнем процессе, будет обязательно для этого... Вам нужно показать материалы дела юристу на месте, чтобы определиться, есть ли хоть какой-то шанс..

А продать комнату можно с зарегистрированным братом. Хотя, конечно, трудно будет найти покупателя.

С уважением,

Харченко О.В.