Адвокатский запрос - гражданское дело о споре между гражданками о результатах межевания и требование предоставить сведения о земельных участках

• г. Санкт-Петербург

Поступил адвокатский запрос. В запросе указано, что в суде рассматривается гражданское дело №... по исковому требованию гражданки Ж. и гражданки П. к гражданину И. Реквизиты документа, на основании которого оказывается адвокатская помощь, в запросе отсутствуют. В суде оспариваются результаты межевания. В запросе адвокат просит предоставить сведения о земельных участках другого гражданина И., гражданина А. и гражданки А. Информации, по которой можно определить, чьи интересы из перечисленных граждан представляет адвокат, участвуют ли граждане И. (который не ответчик в суде), А. и А. в судебном разбирательстве. Сведения об имуществе относятся к информации ограниченного доступа. Вправе ли я не давать адвокату информацию о лицах, чьи интересы он НЕ представляет и как выяснить, чьи он таки представляет интересы, если адвокат вправе не указывать ФИО доверителя в запросе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы имеете полное право в ответе на запрос уточнить данную информацию, чтобы понимать правомерно ли адвокат истребует сведения. Если адвокат не предоставит дополнительной информации, тогда не ответите.

Реквизиты соглашения адвокат указать обязан, и это дает Вам возможность в ответе указать ему на данное обстоятельство, дабы "протянуть время". А вот по поводу нормы, обязывающей адвоката указать в адвокатском запросе фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица, в чьих интересах действует адвокат, при отсутствии его согласия на указание этих данных - данная норма признана незаконной решением Верховного Суда РФ от 24.05.2017 № АКПИ 17-103. Поэтому данные доверителя в запросе, при отсутствии на то согласия доверителя, адвокат вправе и не указывать. Такие дела.

Вопрос был немножко не о том, указывать или не указывать в запросе ФИО доверителя. Я спрашивала: вправе ли я НЕ давать адвокату информацию о лицах, чьи интересы он НЕ представляет, и как выясннить, чьи все же интересыо он представляет, если из адвокатского запроса это не очевидно?

Добрый день. В адвокатском запросе должен быть указан номер ордера или доверенности. Ответ дать обязаны. А вот какую информацию предоставить - необходимо решать согласно требованиям законодательства о защите персональных данных.