Правомерность введения штрафов на бывшем химическом госпредприятии за курение и появление в нетрезвом состоянии

• г. Волгоград

На нашем бывшем большом химическом госпредприятие администрация с Нового года хочет ввести штрафы. За курение в неположенном месте 90000 рублей, а за появление на предприятие в нетрезвом состоянии 30000 рублей скажите пожалуйста законно ли введение данных штрафов, ведь чюлица допустивший данные нарушения лишается премии и могут быть даже уволены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если Ваш работодатель данные штрафы установит, то инспекция по труду наложет на него самого штраф!

Это не допустимо.

Все виды дисциплинарных взысканий, применяемых к работнику, прописаны в Трудовом кодексе РФ.

Штрафы в нем не предусмотрены.

Что касается курения в неотведенном месте, то это административное правонарушение. Работодатель может только зафиксировать нарушение и направить материалы полицию.

Но сам штрафовать не имеет право.