Возможности оплаты долга за капитальный ремонт минуя коллекторов и законность их действий

• г. Волгоград

Мне принесли досулебную претензию о взыскании долга за 38 месяцев за кап. ремонт, могу ли я минуя коллекторов начать оплачивать, долг, и вообще действия коллекторов законным?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе в любое время погашать имеющуюся у вас задолженность не дожидаясь вынесения решения суда. Из вашего вопроса непонятно о каких действиях идёт речь, поэтому оценить их законность нельзя.

Ирина, гони ты этих бандитов-коллекторов подальше. Если тебе известен кредитор, его телефон, расчетный счет, то плати им (не в руки) ,а на р/счет. Прежде чем платить кредитору выясни через него, не сменил ли он счет и банк. Иногда кредиторы продают коллекторам свои долги, при этом кредитор должен тебя уведомить, не уведомил перечисляешь кредитору на счет, в суде объяснишь причину.

По суду пусть взыскивают, судебный приказ отмените, а с исковым не пойдут в суд, т.к. 3 года срок исковой давности проспали граждане (38: 12 = 3 года и 2 месяца). Главное почаще смотрите сайт мирового судьи, звоните на участок, приходите ножками и узнавайте - не вынесен ли в отношении вас судебный приказ (Глава 11 ГПК РФ), чтобы вовремя его отменить.

Затребуйте у коллектора договор цессии (переуступка права требования долга) с "мокрыми" печатями и отзовите обработку своих персональных данных, членов семьи, сослуживцев.

И что у вас Фонд капитального ремонта с коллекторами уже работает? Наверное нужна проверка Фонда соответствующими структурами.

Это было бы ошибкой. Рас принесли претензию коллекторы, значит Ваш долг уже уступлен и управляющая компания потеряла всякую надежду получить эти деньги. Ничего оплачивать не стоит.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.