Условия работы на АЗС - некоторые сотрудники вынуждены работать без перерыва и выходных

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ООО "Киришиавтосервис" с 2002 года оператором АЗС. В августе 2018 года прошла оптимизация, то есть сокращение. Сократили уборщицу, убрали третьего оператора. Вся нагрузка легла на двух операторов. Условия работы таковы, что не выйти на обед, в туалет. Нагрузка колоссальная, нечеловеческая. Требования у руководства большие. И чтобы чисто было, и клиенты довольны. По договору 12 часовой рабочий день, заставляют работать сутками. Опять же в целях экономии линейного персонала. Условия труда унизительные, рабские. Оператор убирает общественные туалеты, после готовит продукцию общественного питания (кофе, хотдоги). На прием пищи времени нет, по шесть-семь часов сидим за компьютером, не выходя ни в туалет, ни воды попить. Имеем ли мы право на отдых? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо писать жалобу (можно коллективную) в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В трудовом договоре есть Ваша должность, в должностной инструкции Ваши обязанности. Все остальное - сверхурочные, совмещение обязанностей, что в любом случае должно быть оформлено С ВАШЕГО письменного согласия и выплатой дополнительных денег. Отдых в смену не может быть менее 30 минут и более 2 часов, согласно статье 108 ТК РФ.

Знакомьтесь со своими документами, от всего остального отказывайтесь. Ссылайтесь на трудовой кодекс, дополнительную оплату за работу, не обусловленную трудовым договором (статья 60 ТК РФ), официальное оформление и оплату сверхурочных (статья 99 ТК РФ), причем просите Работодателя оплатить те часы, которые Вы уже отработали сверхурочно. И в жалобе все это указывайте.