Прибыль в АНО

• г. Москва

Получают ли учредители финансы от прибыли АНО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей!

Для начала, необходимо понять, что такое Автономная некоммерческая организация (АНО).

Так, в соответствии со ч. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации "О некоммерческих организациях" Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 указанного Федерального закона некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Ну и теперь самое важно для Вас, а это именно вопрос, который касается распределения прибыли в АНО.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 26 вышеуказанного Федерального закона полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Таким образом ответ на Ваш вопрос таков:

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О некоммерческих организациях" распределение прибыли полученной в процессе деятельности некоммерческой организации между ее учредителями запрещено.