Права и обеспечение при разводе - ребенок, работа и жилье

• г. Казань

Собираемся с мужем разводиться, есть ребёнок 9 месяцев, и я пока не могу выйти на работу, не с кем оставить, живём в съёмной квартире, своей собственности нет только мама в другой республике в деревне... какие права у меня и у ребёнка? Должен ли муж нас обеспечивать пока я не выйду работать, когда смогу ребёнка оставить в садик? И конкретно как и чем обеспечивать? И я квартиру не смогу потянуть на выплаты пособия, должен ли муж оплачивать нам аренду квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Также вы подаете заявление на алименты на ребенка в размере 25%.

Если у вас с мужем получается договориться мирным путем, то можно пойти к нотариусу и заключить соглашение на определенную сумму, тогда в суд не нужно будет обращаться.