Должны ли быть оплаченными продавцом (если он не хочет) взносы на капитальный ремонт при приобретении квартиры.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (11):

Продавец должен перед продажей оплатить взносы на капремонт. Иначе их придётся оплачивать новому собственнику (в отличии от коммунальных платежей).

Должны быть оплачены. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение: платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что обязательства по кап. ремонту переходят к новому собственнику. И их нужно исполнить. Иначе взыщут через суд.

Обязанность по уплате взносов за кап. ремонт возникает только с момента регистрации права собственности. Задолженность прежнего собственника покупатель оплачивать не обязан (ст. 153 ЖК РФ).

Олег, согласно ст. 153 ЖК данная обязанность возлагается на продавца.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Долг по взносам на капитальный ремонт переходит на покупателя, в отличие от коммунальных услуг (вода, электроэнергия). Поэтому, если продавец не желает платить - данный долг перейдет по умолчанию к покупателю. Другое дело в том, что захочет ли покупатель покупать квартиру с долгом. Можно также предусмотреть в договоре купли-продажи, что долг по квартире обязан оплатить продавец, ст.169,170 ЖК РФ.

ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте. Вообще то это его обязанность платить за кап. ремонт. Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если он не хочет платить это его право, и обязать его это сделать может только суд.

Но если он продаст квартиру с долгом по кап. ремонту, то платить этот долг будет новый собственник квартиры.

В силу СТ. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте. Согласно же закону - ст. 158 ЖК РФ - на нового собственника переходит обязанность платить данные взносы за капитальный ремонт, если они не оплачены продавцом, увы. Уже в порядке регресса покупатель вправе будет эти взносы за прошлый период взыскать с продавца, т.к. по ст. 153 ЖК РФ

Как правило, перед продажей недвижимости покупатель проверяет отсутствие задолженностей продавца по коммунальным и иным платежам, включая отчисления на капительный ремонт. В большинстве случаев на дату заключения договора отсутствие обязательств фиксируется отдельным пунктом в самом договоре купли-продажи. Но нередко случается и так, что после заключения договора и его регистрации в Росреестре «всплывают» просроченные задолженности, в том числе связанные с пересчетом ставок коммунальных платежей и отчислений на капитальный ремонт.

Если Вам после заключения договора купли-продажи квартиры и перехода права собственности на нее пришли платежи предыдущих периодов, нужно немедленно связаться с продавцом и проинформировать о необходимости их оплатить до подписания акта приема-передачи квартиры.

Если продавец отказывается оплатить эту задолженность, Вы можете проинформировать управляющую компанию, чтобы этот счет она направила надлежащему лицу – прежнему собственнику. Или же можете самостоятельно оплатить задолженность и требовать в дальнейшем ее возмещения продавцом в судебном порядке.

Здравствуйте. Да. Должны. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Если этого не произошло. То новый собственник ВПРАВЕ взыскать с продавца долги за кап. ремонт через суд, в порядке РЕГРЕССА на основании ГК РФ. Желаю удачи. В.

В чем здесь проблема то? Да согласно ст 169 ЖК РФ продавец должен оплачивать взносы на капитальный ремонт Если имеются долги то у вас как у покупателя нет полномочий требовать оплаты этих долгов Такие полномочия есть только у регионального оператора Если продавец категорически отказывается от оплаты долгов присовершении сделки купли-продажи ст 549 ГК РФ,то покупателю лучше отказаться от такой сделки В противном случае он на основании ст 158 ЖК РФ после покупки квартиры приобретет и обязанность гасить за продавца эти долги Надеюсь я вам все доступно и понятно объяснил.

Если продавец не хочет оплачивать такой долг, то заставить его это сделать никто не может кроме суда.

А вот если Вы купите квартиру с долгом по капремонту, то как бы не парадоксально это звучало, но оплачивать его придется Вам.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Стоит отметить, что никакой другой долг при продаже квартиры на вас не переходит, включая коммуналку, телефон, и прочее. А только капремонт. Удивительный пункт Жилищного кодекса.