Спор о разделе ипотечной квартиры при разводе - как делится долг и последствия, если супруга не платит свою часть

• г. Ханты-Мансийск

Сын разводится с супругой. Имеется ипотечная квартира. Жена подала на раздел квартиры платить им еще 20 лет. Как делится долг? Что будет если супруга не будет платить свой долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, долг будет делиться пополам. Если выплачивать не будут - банк заберет квартиру.

Если не будет платить, соответственно ничего не получит после погашения долга и выдачи "чистого" свидетельства.

Уважаемая Алла г. Ханты-Мансийск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2018 г.

Добрый вечер!

По общему правилу, если не заключен брачный договор или нет соглашения о разделе имущества, всё имущество и долги, совместно нажитые в браке, делятся пополам. Но, к сожалению, с кредитными договорами всё немного сложнее и нельзя просто так поделить долг пополам без согласия банка, если кредитный договор был заключен на одного супруга. Банк, как правило, не дает согласия на раздел долга и привлечение нового заемщика. В этом случае один из супругов, на которого непосредственно оформлен кредит, погашает задолженность по кредиту и затем имеет право предъявить к взысканию половину заплаченного другому супругу.

Если оба супруга были созаемщиками, то оба должны платить в равных долях. Если кто-то платит больше, то он может аналогично ранее описанному алгоритму взыскать переплаченное им с другого супруга.

Относительно того, какие последствия могут быть, если один из супругов-созаемщиков перестал платить. Необходимо смотреть условия договора об ответственности созаемщика. Если в договоре указано на солидарную ответственность, то неуплата кредита одним из созаемщиков дает банку право обратить взыскание за заложенную квартирую.