На что обратить внимание при продаже квартиры за наличные средства - налоги и возможность обхода их при продаже ниже стоимости покупки

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы получить юридическую консультацию по вопросу продаже жилья. Купила квартиру себе месяц назад за наличные средства, обстоятельства изменились, необходимо продать квартиру быстро. На данный момент есть знакомая которая готова купить в ипотеку мою квартиру, продавать я буду дешевле чем покупала так как срочно нужны деньги. Подскажите какие налоги будут с меня взыматься и возможно ли обойтись без налогов, ведь продаю я дешевле чем приобрела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если продана дешевле, чем куплена, при этом дороже 70% кадастровой стоимости, то платить налоги не нужно.

Добрый вечер, в случае продажи недвижимости по более дешёвой цене, вам должна быть уменьшена кадастровая стоимость от которой будут считать налоги. То есть кадастровая стоимость по которой уже продали умножить на 0.7 и от этого считать налог статья 217.1 НК РФ

Либо можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей согласно статье 220 НК РФ) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Либо лучше всего в вашем случае воспользоваться следующим способом 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть у вас доходы от продажи уменьшаться на первоначальную стоимость и тогда будет минусовая сумма налог будет 0.