Муж берет военную ипотеку! Может ли претендовать ребенок от первого брака на долю этой квартиры?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (14):

Только в качестве наследника первой очереди. Иначе никак.

Здравствуйте.

При живом муже - не сможет.

После смерти мужа будет претендовать на наследство.

При его жизни нет согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ: дети не вправе претендовать на имущество родителей. Только при наследовании согласно ст.1142 ГК РФ. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети наследодателя.

П.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте. Да может претендовать в порядке наследования, т.к он будет являться наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ. В этом случае следует иметь в виду, что завещание еще никто не отменял, и ваш муж будете вправе завещать данную квартиру кому угодно СТ. 1119 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Пока жив ваш муж никакой речи о том, что ребенок от первого брака заявит права на квартиру нет. ОДнако, в случае смерти вашего мужа согласно ст.1142 ГК ребенок от первого брака будет иметь право наследования части имущества вашего мужа с учетом всех других наследников: вас, вашего общего ребенка с мужем, и только на длю вашему мужа в имуществе.

Никто не может претендовать на долю в этой квартире. Она даже не подлежит разделу в случае расторжения брака, поскольку не является совместно нажитым имуществом по смыслу ст.34 СК РФ.

На данную квартиру ребенок от первого брака может претендовать только как на наследство в случае смерти вашего мужа как наследник первой очереди. А при определенных обстоятельствах и наследство он может не получить.

При жизни родителя, не может. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Рф дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.

Приобретение квартиры в военную ипотеку имеет определенные нюансы. Дети будут иметь право на долю собственности (квартиры) в случае принятия вступления в наследство, при условии отсутствия завещания Если супруг оформит Завещание в котором Вы становитесь наследницей движимого и не движимого имущества и если будете проживать в данной квартире, то долю ребенок от первого брака не получит.

Да может, но только после смерти Вашего супруга (Не дай Бог! тьфу тьфу тьфу, тук тук тук) согласно п.4 ст.60 СК РФ. Но дети от первого брака также входят в первую очередь наследников, как и от всех остальных браков. Поэтому доля супруга будет делиться между наследниками первой очереди. Однако ваш супруг может составить завещание только лишь на ваших совместных детей. В этом случае претендовать на обязательную долю в наследстве дети от первого брака смогут только при условии, если они являются нетрудоспособными и докажут этот факт в суде (статья 1149 Гражданского кодекса).

Муж берет военную ипотеку! Обязан ли он обеспечить жильем ребенка от первого брака?

Нет не обязан соглансно Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениям. Ребенок от первого брака не член семьи вашего мужа в настоящее время, если он конечно не проживает с вами.

Если ребенок не проживает с отцом, он не может быт включен в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего он что-то обязан вашему ребёнку предоставлять? Отец ребёнка и вы его мать, и обеспечивай своего ребёнка. И никакого наследства после смерти отчима, он не получит, только после вашего ухода и его родного отца! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, добрый день. У меня неоднократно в практике были такие случаи с военной ипотекой при наличии ребенка от первого брака. Вопрос только о том, какого ребенка надлежит обеспечивать? Ребенка жены от первого брака или своего ребенка от первого брака? Свой, понятно, что только по наследованию, если сейчас он не проживает с отцом. А вот ребенка жены в эту ипотеку включить можно, если обратиться в суд за решением вопроса о признании его членом семьи военнослужащего, находящегося на иждивении. Удачи вам.