Прямые договора вместо ТСЖ - выгода или дополнительные расходы для собственников жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Наш многоквартирный дом в составе ТСЖ, выплыл непонятный долг в 300 тыс. рублей, правления ТСЖ приняло решение - пока идет ревизия документов перейти на прямые договора с компаниями предоставляющими услуги. Для этого собирают со всех квартир копии документов на собственность жилья. Правомерно ли это, есть ли разница между индивидуальными договорами собственников и какими-то прямыми договорами, которые оформляет правление. Будет ли у собственников жилья в связи с этим выгода или дополнительные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Прямые договоры – это некая попытка введения института персональной ответственности потребителей и поставщиков ресурсов друг перед другом в сфере ЖКХ. Смысл вступивших в силу изменений в Жилищный кодекс – это попытка законодателя попробовать упростить собственникам и нанимателям жилых помещений процедуру заключения напрямую с ресурососнабжащими организациями договоров, в случае если управляющая компания по каким-либо причинам не исполняет надлежащим образом свои обязанности и качество ее услуг оставляет желать лучшего. Одновременно, данные изменения объективно делают более прозрачным процесс прохождения коммунальных платежей конечному получателю, исключают из цепочки отношений между потребителями (собственники и наниматели жилых помещений) и ресурососнабжащими организациями посредника – управляющую компанию.